Borrero y Echevarría, este miércoles en la senda dorada de Cuba en Lima

El saltador Juan Miguel Echevarría y el luchador grecorromano Ismael Borrero (67 kg) marcarán este miércoles la senda dorada de Cuba en los XVIII Juegos Panamericanos, que se disputan en esta ciudad capital peruana hasta el día 11 venidero.

En el Estadio Atlético de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA) participará por primera vez en un evento multideportivo regional el titular del Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta en Birmingham, Inglaterra 2018 y líder del ranking mundial del salto de longitud.

El grequista santiaguero, monarca olímpico y del orbe, subirá al colchón emplazado en el Coliseo Miguel Grau de la Villa Deportiva Regional del Callao, al igual que Luis Orta (60 kg), Yosvanys Peña (77 kg), Daniel Gregorich (87 kg) y Gabriel Rosillo (97 kg).

La heptatlonista Yorgelis Rodríguez buscará defender la corona continental alcanzada en Toronto 2015, cuando comience con las pruebas de los 100 metros con vallas, 200 metros planos, impulsión de la bala y salto de altura, acompañada por Adriana Rodríguez; y Yoandys Lescay correrá la semifinal de los 400 metros planos.

Otra finalista cubana para este miércoles es Rose Mary Almanza, en los 800 metros planos, con su principal rival en la jamaicana Notoya Goule, en una prueba que incluye también a representantes de Barbados, con dos, Uruguay, Trinidad y Tobago, Canadá y México.

Continuarán sus acciones los decatlonistas Briander Rivero y Leonel Suárez, este último dueño del bronce olímpico y campeón panamericano en Guadalajara, México 2011, en esta ocasión en los eventos de los 110 metros con vallas, lanzamiento del disco y de la jabalina, salto con pértiga y los 1500 metros planos.

En el debut del torneo de tiro con arco estarán Hugo Franco, Adrián Puentes y Juan Stevens, y Elizabeth Rodríguez, Maydenia Sarduy y Karla Fals en la modalidad del arco recurvo individual y por equipos, en uno otro sexo.

Los ciclistas Yan Arias, Pedro Portuondo, Heidy Pradera y la estelar Arlenis Sierra, ganadora de la medalla de oro en la ruta en la urbe mexicana, pugnarán por incluirse en el podio de la contra reloj individual, para damas y hombres.

Yamirka Rodríguez y Seily Mendoza, y Hansel Rodríguez y Harold Rodríguez, se presentarán en ese orden, en las especialidades de espada individual femenina y sable individual masculino en el Centro de Convenciones de Lima.

Liderados por Elisbet Gámez, quien competirá en los 200 metros del estilo libre femenino, intervendrán igualmente los nadadores Lázaro Vergara y Lorena González, en los 100 metros mariposa, y Andrea Becali y Armando Barrera, en los 200 metros dorso.

En la cancha de Ráquetbol, Cuba estará presente en las rondas de 16 del por equipos masculino y femenino, mientras que en la de Pelota Vasca, habrá accionar en las semifinales del doble de frontenis, ante Argentina, y en la clasificatoria de pelota de goma de frontón, frente a Perú, en ambos casos para mujeres.

Please follow and like us:

Publicado Por: ACN

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dos × tres =