Premios Coral del 40 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano

Comentario

Culturales

Este viernes se entregaron en La Habana, los premios Coral del 40 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, que se celebra en la capital cubana desde el pasado 6 de diciembre y concluirá el próximo domingo 16.

Premios Coral para filmes de Ficción del 40 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano:

“Pájaros de verano”, de Ciro Guerra y Cristina Gallego, obtuvo el Coral a mejor largometraje de ficción en el 40 Festival de La Habana.

  • Premio Coral de Largometrajes:

Pájaros de verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia, México, Dinamarca y Francia)

  • Premios Corales “Especial del Jurado”:

Inocencia, de Alejandro Gil (Cuba)

Nido de Mantis, de Arturo Sotto (Cuba, México, República Dominicana)

Insumisas, de Fernando Pérez y Laura Cazador (Cuba, Suiza)

  • Premios Coral de Cortometraje:

Arcángel, de Ángeles Cruz (México)

  • Menciones de Cortometraje:

O Orfáo, de Carolina Markowicz (Brasil)

Cerdo, de Yunior García (Cuba)

  • Coral de Dirección:

Carlos Reygadas, por Nuestro Tiempo (México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia)

  • Coral Guión:

Carlos Sorín, por Joel (Argentina)

  • Coral Fotografía:

Diego García, por Nuestro Tiempo (México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia)

  • Coral Actuación Femenina:

Ilse Salas, por Las niñas bien (México)

  • Coral Actuación Masculina:

Lorenzo Ferro, por El Ángel (Argentina, España)

  • Coral Dirección Artística:

Mariela Ripodas, por Sangre Blanca (Argentina)

  • Coral Música Original:

Leonardo Heiblum, por Pájaros de verano (Colombia, México, Dinamarca, Francia)

  • Coral Edición:

Irene Blecua y Nacho Ruiz Capillas, por La noche de 12 años (Uruguay, España, Argentina, Francia)

  • Coral Sonido:

Nacho Royo-Villanova, Martin Touron y Eduardo Esquide, por La noche de 12  años (Uruguay, España, Argentina, Francia)

Premios Coral para Óperas Primas del 40 Festival:

Amiel Cayo, Magaly Solier y Junior Bejar protagonizan la ópera prima “Retablo”, de Álvaro Delgado Aparicio.

  • Coral de Ópera Prima:

Retablo, de Álvaro Delgado-Aparicio (Perú, Alemania, Noruega)

  • Coral Especial del Jurado

La camarista, de Lila Avilés (México, Estados Unidos)

  • Coral a la Contribución Artística:

Los silencios, de Beatriz Seigner (Brasil, Colombia, Francia)

Premios Coral para Documentales del 40 Festival:

  • Coral de Largometraje:

Ciro y yo, de Miguel Salazar (Colombia)

  • Coral de Cortometraje o Mediometraje:

Los viejos heraldos, de Luis Alejandro Yero (Cuba)

  • Coral Especial del Jurado:

El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado,
de Tristán Bauer (Argentina)

O processo, de María Augusta Ramos (Brasil, Alemania, Holanda)

Premios Coral para filmes de Animación del 40 Festival:

La brasileña “Tito y los pájaros”, de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar y André Catoto triunfó en animación.

  • Coral de Largometraje:

Tito y los pájaros, de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar, André Catoto (Brasil)

  • Coral de Cortometraje:

Un oscuro día de injusticia, de Julio Azamor, Daniela Fiore (Argentina)

  • Coral Especial del Jurado:

La casa lobo, de Cristóbal León, Joaquín Cociña (Chile)

“Últimos días de una casa”, del cubano Claudio Sotolongo, ganó como mejor cartel.

Otros Premios Coral:

  • Premio del Público:

Inocencia, de Alejandro Gil (Cuba)

  • Coral de Guión Inédito:

Panamá al Brown, de Manuel Rodríguez (Cuba)

  • Coral de Cartel:

Últimos días de una casa, de Claudio Sotolongo (Cuba)

  • Premio Coral de Post-Producción:

En la caliente, de Fabien Pisani (Cuba, Francia)

  • SIGNIS:

Inocencia, de Alejandro Gil

  • FIPRESCI

Nuestro Tiempo, de Carlos Reygadas (México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia)

Reconocimientos:

Rosita Fornés recibió el Coral de honor. Foto: @festivaldecinedelahabana/ Facebook.

  • Coral de Honor

Berta Navar y Rosita Fornes

  • Coral Especial

Instituto Sundance

Premios Colaterales del 40 Festival:

Imagen de la película cubana Inocencia acerca del fusilamiento de los Ocho Estudiantes de Medicina

Foto: La película cubana “Inocencia” recibió el premio del Círculo de Cultura de la UPEC.

  • Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba

Inocencia, de Alejandro Gil (Cuba)

  • Premio El Mégano (Federación de Cineclubes de Cuba)

Un traductor, de Sebastián y Rodrigo Barriuso (Cuba, Canadá)

  • Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC)

Joel, de Carlos Sorín (Argentina)

  • Premio FEISAL (Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de América Latina)

Aurora, de Laura García (México)

  • Premio Glauber Rocha (Prensa Latina)

La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay, España, Argentina y Francia)

Mención: Insumisas, de Fernando Pérez y Laura Cazador (Cuba, Suiza)

  • Premio Cibervoto de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano

Largometraje de ficción: Inocencia, de Alejandro Gil (Cuba)

Cortometraje de ficción: Los amantes, de Alán González (Cuba)

Ópera prima: Las herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Uruguay, Alemania, Brasil, Noruega, Francia)

Documental: El camino de santiago. Desaparición y muerte de santiago maldonado, de Tristán Bauer (Argentina)

Animación: Tito y los pájaros, de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar y André Catoto (Brasil)

  • Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica

Pájaros de verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia, México, Francia y Dinamarca)

  • Premio de la Casa de las Américas

La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay, España, Argentina y Francia)

  • Premio UNICEF 2018

Joel, de Carlos Sorín (Argentina)

  • Premio ¡Súmate!

Insumisas, de Fernando Pérez y Laura Cazador (Cuba, Suiza)

  • Premio Únete (Naciones Unidas)

Niña errante, de Rubén Enrique Mendoza Moreno (Colombia)

Mención: Yo, imposible, de Patricia Ortega (Venezuela, Colombia)

  • Premio Universidad de La Habana

Retablo, de Álvaro Delgado-Aparicio (Perú, Alemania y Noruega)

  • Premio Roque Dalton (Radio Habana Cuba)

La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay, España, Argentina y Francia)

  • Premio de la Universidad de las Artes de Cuba (ISA)

Pájaros de verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia, México, Francia y Dinamarca)

Mención: Sócrates, de Alex Moratto (Brasil)

  • Premio Caminos (Centro Memorial Martin Luther King)

Retablo, de Álvaro Delgado-Aparicio (Perú, Alemania y Noruega)

  • Premio de la Muestra Joven ICAIC

Museo, de Alonso Ruizpalacios (México)

  • Premio Sara Gómez (Red de Realizadores Cubanos)

Mi mejor amigo, de Martín Deus (Argentina)

Miriam miente, de Natalia Cabral y Oriol Estrada (República Dominicana, España)

  • Premio Don Quijote (Federación Internacional de Cineclubes)

Joel, de Carlos Sorín (Argentina)

Mención: La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay, España, Argentina y Francia)

Compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cinco × 3 =

RSS
FACEBOOK
TWITTER
YOUTUBE