Ya están los elegidos para el Juego de las Estrellas

Comentario

Deportes

La Comisión Nacional de Béisbol dio a conocer los equipos que participarán en el próximo Juego de las Estrellas los días 20 y 21 de octubre en el terreno Jose Ramón Cepero de Ciego de Ávila.

Las nóminas están integradas por: 2 Receptores, 7 Jugadores de Cuadro, 5 Jardineros, 1 Bateador Designado y 10 Lanzadores para un total de 25 atletas.

Yosvany Aragón, comisionado de la disciplina y Jesús Barroso, director de la serie nacional, pusieron a disposición de la prensa presente su propuesta de selección. Después de algunos debates y consideraciones quedaron integradas de la siguiente manera:

Estrellas de Occidentales:

No Nombre y Apellidos Posición Provincia
1 Andy Cosme Receptores ART
2 Oscar Valdés Receptores IND
3 Yunier Mendoza 1ra Base SSP
4 Cesar Prieto 2da Base CFG
5 Orlando Acebey 3ra Base SSP
6 Jorge E. Alomá Torpedero ART
7 Dayán García 2da Base ART
8 Wilfredo Aroche Torpedero IND
9 Alexander Malleta 1ra base IND
10 Pedro León Jardineros MAY
11 Stayler Hernández Jardineros IND
12 Yoan Moreno Jardineros ART
13 Jhony Hardy Jardineros IJV
14 Dayron Blanco Jardineros ART
15 Yordanis Samón B.Designado IND
16 Frank Montié Lanzador IND
17 Yadián Martínez Lanzador MAY
18 Yaifredo Domínguez Lanzador PRI
19 Yoanni Yera Lanzador MTZ
20 Yamichel Pérez Lanzador SSP
21 Frank Luís Medina Lanzador PRI
22 Geonel Gutíerrez Lanzador ART
23 Ricardo Martínez Lanzador ART
24 Alyaser Álvarez Lanzador MAY
25 Miguel A. Lastra Lanzador IJV
26 Yaniesky Duardo Lanzador SSP
27 José Raúl Delgado Director MAY
28 Guillermo Carmona Auxiliar 3ra B IND
29 Tomás Baños Auxiliar 1a B
30 Juan de Dios Peña Pitcheo SSP

Estrellas de Orientales

No Nombre y Apellidos Posición Provincia
1 Yorvany  Alarcón Receptores LTU
2 Félix Carbonell Receptores GTM
3 Humberto Morales 1ra Base CAV
4 Maykel Cáceres 2da Base HOL
5 Yordanis Alarcón 3ra Base LTU
6 Alexander Ayala Torpedero CAM
7 Carlos Benítez 2da Base GRA
8 Yúnior Paumier 3ra Base HOL
9 Daykel Manso 1ra Base GTM
10 Jorge Yhonson Jardineros LTU
11 Norel González Jardineros VCL
12 Yunieski Larduet Jardineros LTU
13 Marnolkis Aguiar Jardineros HOL
14 Yoelkis Guibert Jardineros SCU
15 Edilse Silva B.Designado SCU
16 Wilson Paredes Lanzador HOL
17 Alberto Bicet Lanzador SCU
18 Yander Guevara Lanzador CAV
19 Vladimir García Lanzador CAV
20 Joel Mojena Lanzador GRA
21 Alain Sánchez Lanzador VCL
22 Rubén Rodríguez Lanzador HOL
23 Yosbel Zulueta Lanzador VCL
24 Pablo Guillén Lanzador VCL
25 Ronny Valdés Lanzadores VCL
26 Leomil González Lanzadores CAV
27 Roger Machado Director CAV
28 Noidis Diaz Auxiliar 3ra B SCU
29 Lázaro Martínez Auxiliar 1ra B SSP
30 José R. Riscart Pitcheo VCL

Se aclara que los casos de Andrés Hernández (IND) y Lázaro Hernández (ART) no están incluidos por lesión.

Por otra parte se dio a conocer también la relación de atletas que competirán en las pruebas de habilidades, ellos serán los siguientes:

Tiro al Barril por los Receptores

  • Andy Cosme Oliva OCC
  • Oscar Valdés Nogueira OCC
  • Yorvany Alarcón Tardío OTE
  • Félix Carbonell Terreno OTE

Carrera Home-1ra Base

  • Dayron Blanco Díaz OCC
  • Cesar Prieto Echevarría OCC
  • Pedro M. León Hernández OCC
  • Yunieski Larduet Domínguez OTE
  • Yorvany Alarcón Tardío OTE
  • Maykel Cáceres Dorcinet OTE

Carrera Vuelta al cuadro

  • Cesar Prieto Echevarría OCC
  • Dayron Blanco Díaz OCC
  • Andy Cosme Oliva OCC
  • Yunieski Larduet Domínguez OTE
  • Yoelkis Guibert Steven OTE
  • Maykel Cáceres Dorcinet OTE

Tiro de los Jardines

  • Jhony Hardy González OCC
  • Dayron Blanco Díaz OCC
  • Pedro M. León Hernández OC
  • Yoelkis Guibert Steven OTE
  • Marnolkis Aguiar Hernández OTE
  • Yunieski Larduet Domínguez OTE

Derby de los Jonrones

  • Pedro M. León Hernández OCC
  • Stayler Hernández González OCC
  • Alexander Malleta Keer OCC
  • Yordanis Samón Matamoros OCC
  • Yorvany Alarcón Tardío OTE
  • Maykel Cáceres Dorcinet OTE
  • Yúnior Paumier Oliva OTE
  • Norel González Beltrán OTE

Por último, también fue a dada a conocer la relación de los veteranos que defenderán su región de origen, ellos son:

Equipo veteranos Orientales:

No Nombre y Apellidos Posición Provincia Nº CAMISA
1 Roger Machado Morales Receptor CAV 61
2 Francisco Aballe Castañeda Receptor HOL 24
3 Roberto Borrero Madariaga Receptor GTM 3
4 Danny Miranda Agramonte J.de Cuadro CAV 14
5 Eduardo Paret Pérez J. de Cuadro VCL 2
6 Jorge Cruz Echevarria J. de Cuadro HOL           10
7 Evenecer Godínez Soria J. de Cuadro SCU 8
8 Mario Jorge Vega Rodríguez J. de Cuadro CAV 42
9 Marino Moreno Mendoza J, de Cuadro GRA 42
10 Luís Ulacia Álvarez J. de Cuadro CMG 1
11 Isaac Martínez Dorta Jardineros CAV 19
12 Ermidelio Urrutia Quiroga Jardinero LTU 5
13 Rey Isaac Vaillant Jardinero SCU 11
14 Robelkis Videaux Martínez Jardinero GTM 21
15 Roger Poll Martínez Jardinero CAV 40
 16 Osmani Urrutia Ramírez Jardinero LTU 46
17 Evacio Negrín Luna Lanzador CAV 55
18 Jorge Tissert Méndez Lanzador SCU 28
19 Ernesto Guevara Ramos Lanzador GRA 16
20  Luis M. Rodríguez Ricardo Lanzador HOL 27
21 Ariel Martínez Luis Lanzador CAV 58
22 Luís Borroto Jiménez Lanzador VCL 26
23 Ormari Romero Turcás Lanzador SCU 19
24 Manuel Vega Tamayo Lanzador      GRA 91
25 Vicyoandri Odelin Sanamet Lanzador CMG 23
26 Ramón Moré Flaquet Director VCL 23
27 Javier Carbonell Dumenico Auxiliar       VCL 26
28 Fermín Álvarez Berrillo Auxiliar LTU 32
29 Norge Luis Vera Peralta Entrenador Picheo SCU 20
30 Lázaro Santana Herrera Entrenador Picheo CAV 27

Equipo veteranos Occidentales:

No Nombre y Apellidos Posición Provincia Nº CAMISA
1 Juan Manrique García Receptor MTZ 45
2 Yokel Gil Martínez Receptor LHA 23
3 William Santisteban Rodríguez Receptor ART 10
4 Antonio Scull Hernández J. de Cuadro LHA 25
5 Juan Padilla Alfonso J. de Cuadro LHA 7
6 Eduardo Cárdenas Alcalá J. de Cuadro MTZ 46
7 Rubén Meireles Cárdenas J. de Cuadro MAY 12
8 Giraldo González Arango J. de Cuadro PRI 2
9 Alexander Ramos Rabell J. de Cuadro IJV 30
10 Miguel Rojas Rodríguez J. de Cuadro SSP 10
11 Gerardo Miranda Balmaseda Jardinero ART 8
12 Remberto Rosell Aponte Jardinero CFG 26
13 Wilfredo Menéndez Marcos Jardinero MTZ 12
14 Dioel Reyes Viquillon Jardinero IJV 46
15 Lázaro Martínez Alfonso Jardinero SSP 21
16 Yoandi Garlobo Romay Jardinero MTZ 31
17 Pedro Luis Lazo Iglesias Lanzador PRI 99
18 Gervasio Miguel Govín Lanzador IJV 27
19 Lázaro Valle Martell Lanzador LHA 21
20 Adiel Palma López Lanzador CFG 16
21 Jorge Fumero Fernández Lanzador LHA 69
22 René Espín Delgado Lanzador LHA 55
23 Carlos Llanes Artile Lanzador IJV 32
24 Jesús Bosmenier Rodríguez Lanzador PRI 19
25 Lázaro Garro Menéndez Lanzador MTZ 20
26 Juan Castro García Director PRI 13
27 Pedro J. Rodríguez Jiménez Auxiliar CFG 6
28 Félix Isasi Mestre Auxiliar MTZ 12
29 Roberto Ramos Gómez Entrenador Picheo SSP 20
30 Andrés Ayón Brown Entrenador Picheo LHA 14
31 Rodolfo Puente Zamora Delegado DNB 4
Compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 + 18 =

RSS
FACEBOOK
TWITTER
YOUTUBE