En el Guillermón Moncada: Juego de las Estrellas

Los eventos correspondientes al Juego de las Estrellas de la 60 Serie Nacional de Béisbol se realizarán el 7 y 8 de este mes, en el estadio Guillermón Moncada de Santiago de Cuba, con las competencias de habilidades en la primera jornada y el desafío al día siguiente.

En conferencia de prensa efectuada en el salón Adolfo Luque, del estadio Latinoamericano, el comisionado nacional de béisbol, Ernesto Reynoso, dio a conocer los nombres de los seleccionados para conformar la nómina de lo equipos Estrellas del Presente y Estrellas del Futuro.

Estrellas del Presente:

Receptores: Rafael Viñales (LTU), Richel López (CFG), Yosvani Alarcón (LTU). Primera base: Lisbán Correa (IND), Guillermo Ávilés (GRM). Segunda Base: Humberto Bravo (CMG), Jorge Alomá (IND). Tercera Base: Pavel Quesada (CFG), Dayan García (ART). Torpedero: Alexander Ayala (CMG), Yorbis Borroto (CAV)

Jardinero Derecho: William Luis Campillo (MTZ), Yoelquis Guibert (STG). Jardinero Central: Yasser Julio González (PRI), Raico Santos (GRA). Jardinero izquierdo: Frederich Cepeda (SSP), Denis Laza (MAY). Bateador designado: Yordanis Samón (CMG)

Lanzadores: Lázaro Blanco (GRM), Frank Madan (CMG), José Pablo Cuesta (IND), Bladimir Baños (PRI), Erlys Casanova (PRI), Yoel Mojena (GRA), Leandro Martínez (GRA), Rubén Rodríguez (HOL), David Mena (MTZ) y Juan Pérez (GRA).

Director: Armando Ferrer (MTZ). Coach de banca: Orlando Quitantes (MTZ). Entrenadores de pitcheo: Jesús Salgado (MTZ), Racial Sánchez (PRI). Coach de primera base: Luis Ferrales (GRA). Coach de tercera: Darío Cid (CMG).

Estrellas del Futuro

Receptores: Luis Gómez (CMG), Andry Pérez (MTZ), Iván Prieto (GRA). Primera base: Daniel Pérez (CFG), Walter Pacheco (VCL).

Segunda base: César Prieto (CFG), Santiago Torres (SCU).

Tercera base: Yandy Llanes (CMG), Jeison Martínez (MAY).

Torpedero: Rangel Ramos (MAY), Luis Vicente (CFG).

Jardinero derecho: Luis González (CMG), Luis E. González (CFG).

Jardinero central: Geysel Cepeda (SSP), Leonel Moa (CMG).

Jardinero izquierdo: Laidel Chapellí (CMG), Yudiel González (CAV). Bateador designado: Javier Carabeo (MAY).

Lanzadores: Renner Rivero (MTZ), Pablo L. Guillén (VCL), Carlos Font (SCU), Laidel Torres (ART), Jonathan Carbó (IJV), Yosimar Cousín (CMG), Dayron Mena (GTM), Andy Rodríguez (IND), Yankiel Mauri (SSP) y Yunior Tur (SCU).

Director: Alain Álvarez (CFG). Coach de banca: Eriberto Rosales (SCU). Entrenadores de pitcheo: Ciro Silvino Licea (GRM), Ismel Jiménez (SSP). Coach de primera base: Rey Isaac (SCU).

Coach de tercera base: Dani Guedes (CFG).

Ernesto Reynoso informó que el pinareño Yasser Julio González fue elegido por los aficionados como el Jugador de la semana, al recibir 5 595 votos, tras una excelente actuación en 17 veces al bate, con tres jonrones, siete carreras impulsadas y average de 353.

En segundo lugar de la votación quedó el lanzador avileño Arnaldo Rodríguez, quien tuvo un reconocimiento especial debido a la gran actuación que tuvo en su apertura contra Pinar del Río, en la que logró un juego de cero jit cero carreras.

La Comisión Nacional aclaró que en los eventos del fin de semana no habrá público en el estadio, como ha sucedido durante toda la Serie Nacional.

Please follow and like us:

Publicado Por: Granma

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

catorce − Nueve =