Un coloquio para Construir la Nación

La Quinta de los Molinos está abierta para todo aquel que desee asistir al V Coloquio Construyendo la Nación – Oscar Loyola Vega In Memoriam, a celebrarse entre los días 27 y 29 del presente mes, el acceso al recinto será a partir de las 8:30 am.

Las sesiones serán en dos comisiones que radicarán en el Pabellón Cultural y en el Aula Ecológica. Consultas y precisiones serán evacuadas en el Pabellón por: Jefa de sala Marisol Reyes González, Responsable por el Comité Organizador MSc.Laura Vázquez Fleitas, Técnico informático Vladimir Torres Waite; en el Aula por: Jefa de Sala Sandra Grabiela Rodríguez Corona, Responsable por el Comité Organizador MSc. Fabio E. Fernández Batista, Técnico informático Aldo Vega Calderín. Responsables del Programa: MSc. Laura Vázquez Fleitas y MSc. Fabio E. Fernández Batista.

La Quinta de los Molinos es un espacio de preservación de la flora y la fauna, de especies endémicas y en peligro de extinción, los organizadores del Coloquio se disculpan con los participantes pues en las áreas naturales de la Institución no está permitido ingerir alimentos ni fumar.

PROGRAMA GENERAL

Miércoles 27de noviembre

9:00 am – 9:15 amAcreditación / Café de bienvenida

9:15am-10:00 amParque de las estatuas:Inauguración

  • Palabras de bienvenida: Ing. Leonardo Pascual, Director de la Quinta de los Molinos
  • Palabras de inauguración:Dra. Mildred de la Torre Molina
  • Homenaje a la profesora Elda CentoGómez, a cargo de laDra. Mildred de la Torre Molina

            Coordinador:MSc. Fabio E. Fernández Batista

  • Depósito de ofrendas florales en el lugar donde están las cenizas del Dr. Oscar Loyola Vega
  • Entrega dereconocimientos(véase listado al final): Comité Organizador

       Coordinador:MSc. Fabio E. Fernández Batista

Pabellón Cultural

Jefa de sala: Marisol Reyes González

Responsable Comité Organizador: MSc. Laura Vázquez Fleitas

Técnico informático: Vladimir Torres Waite

10:00am -11:00 am

Panel Especialen Homenaje al Dr. Oscar Loyola Vega

Moderadora: Dra. Francisca López Civeira

10:00 am -10:15 am: Dra. Francisca López Civeira-Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

10:15 am – 10:30 am: Dr. YoelCordoví Núñez -Presidente del Instituto de Historia de Cuba-

10:30 am – 10:45 am: MSc. Raúl Pérez Monzón -Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

10:45 am – 11:00 am: MSc. Fabio E. Fernández Batista-Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

11:00 am – 11:30 am: Conferencia magistral “La sociedad civil en el vórtice de la Revolución (1959–1961)”, Dr. Rafael Hernández-Director de la Revista Temas-

11:30 am – 11:45 am: RECESO

Comisión 1: Pabellón Cultural

11:45 am – 12:30 pm

Panel: Guerra y revolución independentista en Cuba

Moderadora: Dra. Yolanda Díaz Martínez -Archivo Nacional de Cuba-

11:45 am – 12:00 m: “Sobre un libro y su autor: una visita desde la crítica historiográfica a La nación insurrecta”, MSc. Luis Fidel Acosta Machado -Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

12:00 m – 12:15 pm: “Antonio Maceo y la Guerra de los Diez Años”, Dra. Yolanda Díaz Martínez -Archivo Nacional de Cuba-

12:15 pm – 12:30 pm Debate

12:30 pm- 1:45 pm

Panel: Historia y Archivo: el trabajo con fuentes documentales

Moderador: Dr. Raúl Torricella-Ministerio de Educación Superior-

12:30 pm – 12:45 pm: “Tratamiento a Documentos de la Real Casa de Beneficencia y Maternidad de La Habana”, Lic. Yaniella Salazar Biset, Lic. Raúl Loreto Ramos,Lic. Roxana Frómeta Parreño, Lic. Inés Baró Valle y Lic. María Elena Rodríguez Rivero-Archivo Nacional de Cuba-

12:45 pm – 1:00 pm: “Encuentro con La Habana: 1800-1960. Parques, plazoletas, paseos y avenidas”, Lic. Marta Casals Reyes y Lic. Chabelli Fernández Medina -Archivo Nacional de Cuba-

1:00 pm – 1:15 pm: “Fuentes Documentales en Cuba: valoraciones a una década de la disposición de archivos”, MSc. Yorlis Delgado López -Academia de Ciencias de Cuba-

1:15 pm – 1:30 pm: “Recorrido virtual por la Historia de La Habana a través de la Biblioteca Digital Universitaria”, Dr. Raúl Torricella-Ministerio de Educación Superior-

1:30 pm – 1:45 pm Debate

2:00 pm- 2:30 pm: Conferencia magistral “Los desafíos actuales en la política cultural de la Revolución Cubana”, Dra. Mildred de la Torre Molina

Durante todo el día se venderán textos publicados por el Instituto Cubano de Investigación Cultural Juan Marinello.

Comisión 2: Aula Ecológica

Jefa de Sala: Sandra Grabiela Rodríguez Corona

Responsable Comité Organizador: MSc. Fabio E. Fernández Batista

Técnico informático: Aldo Vega Calderín

11:45 am – 1:00 pm

Panel:Perspectivas de los estudios de género, familia y mujer en Cuba, siglos xix y xx

Moderadora: Dra. Leidy Abreu García -Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

11:45 am – 12:00 m: “La historia de familia y su aplicación en Cuba. Una visión historiográfica, siglos xix y xx”, Dra.Leidy Abreu García -Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

12:00 m – 12:15 pm: “La maternidad científica en Cuba republicana”, MSc. Yamilet Hernández Galano -Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

12:15 pm – 12:30 pm: “Vestirse para la ocasión: la construcción de los roles de género en la crónica social (1914-1920)”, MSc. Laura Vázquez Fleitas-Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

12:30 pm – 12:45 pm:La discriminación ejercida hacia la mujer gallega en Cuba (1900-1930),Lic. María Margarita Sena Martínez-Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

12:45 pm – 1:00 pm Debate

1:00 pm- 2:00 pm

Panel: El impacto en la cultura cubana de la movilidad migratoria de los artistas plásticos durante el periodo de entreguerras

Moderadora: MSc. Mei-Ling Cabrera Pérez -Facultad de Artes y Letras / UH-

1:00 pm – 1:15 pm: “La presencia del exilio republicano español en la conformación deLa Habana (1940-1960)”, Arq. Jorge Luis Marrero Bobadilla -Facultad de Artes y Letras / UH-

1:15 pm – 1:30 pm: “Los procesos de retorno de los artistas plásticos cubanos durante el período entreguerras. Su impacto en la escena cubana”, MSc. Odette Bello Algeciras -Facultad de Artes y Letras / UH-

1:30 pm – 1:45 pm: “Escultores extranjeros en Cuba durante el período entreguerras. Su impacto en el lenguaje plástico cubano”,MSc. Mei-Ling Cabrera Pérez -Facultad de Artes y Letras / UH-

1:45 pm -2:00 pm Debate

2:00 pm- 2:30 pm: Pabellón Cultural: Conferencia magistral “Los desafíos actuales en la política cultural de la Revolución Cubana”, Dra. Mildred de la Torre Molina

PROGRAMA GENERAL

Jueves 28 de noviembre

Pabellón Cultural

Jefa de sala: Marisol Reyes González

Responsable Comité Organizador: MSc. Laura Vázquez Fleitas

Técnico informático: Vladimir Torres Waite

9:00 am – 9:15 amCafé de bienvenida

9:15 am – 9:45 am: Conferencia magistral “La Quinta de los Monos: Castillo de Palatino”, Dr. Carlos Venegas Fornias-Instituto Cubano de Investigación Cultural Juan Marinello-

9:45am – 10:45 am

Panel Especialen Homenaje al Aniversario 60 del Triunfo de la Revolución Cubana

Moderadora: Dra. Paula Ortiz Gullian-Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

9:45 am -10:00 am: Las complejidades para el análisis docente de la Revolución cubana,Dra. Paula Ortiz Gullian-Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

10:00 am -10:15 am: La historiografía sobre la Revolución cubana,MSc. Fabio E. Fernández Batista -Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

10:15 am – 10:30 am:La historia del presente y la Revolución cubana, Milagro César Lucas

10:30 am – 10:45 am Debate

10:45 am – 11:15 am: Conferencia magistral “Lengua y Nación”, Dr. Sergio Valdés Bernal-Instituto de Literatura y Lingüística-

11:15 am – 11:30 am: RECESO

Comisión 1: Pabellón Cultural

11:30 am – 12:35 pm

Panel: El azúcar en la base de la cultura nacional

Moderador: MSc. Fabio E. Fernández Batista

11:30 am – 11:55 am: “Lecturas del tiempo. Una aproximación a la reestructuración azucarera cubana desde una perspectiva temporal”, Dra. Ana del Carmen Vera Estrada -Instituto Cubano de Investigación Cultural Juan Marinello-

11:55 am – 12:20 pm: “Una batalla de 150 años. El azúcar factor raigal”, Dr. Oscar Almazán del Olmo, Lic. Hermys Rojas Núñez y Lic. Aurora Martín González -Instituto Cubano de Investigaciones de los Derivados de la Caña de Azúcar-

12:20 pm – 12:35 pm Debate

12:35 pm- 2:05 pm

Panel: América Latina: lecturas desde su pasado y su presente

Moderador: MSc. René Villaboy Zaldívar -Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

12:35 pm – 12:50 pm: “El Caribe entre el siglo xx y el xxi”, MSc. Marisleydis Concepción Pérez -Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

12:50 pm – 1:05 pm: “Alberto Fernández, ¿continuidad del kirchnerismo?”, Lic. Laising Chi Lagos-Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

1:05 pm – 1:20 pm: “El caso Lula en el Brasil de hoy”, Lic. Carlos Javier Peguero Orta -Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

1:20 pm – 1:35 pm: “Colombia: desarrollo y perspectivas”, MSc. Katiuska García Alonso -Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

1:35 pm -1:50 pm: “Bolivia: algunas claves para entender su historia presente”, MSc. René Villaboy Zaldívar -Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

1:50 pm – 2:05 pm Debate

2:15 pm- 2:45 pm: Conferencia magistral “Donald Trump: las perspectivas de un juicio político. Segunda parte”, Dr. Esteban Morales Domínguez

Comisión 2: Aula Ecológica

Jefa de Sala: Sandra Grabiela Rodríguez Corona

Responsable Comité Organizador: MSc. Fabio E. Fernández Batista

Técnico informático: Aldo Vega Calderín

11:30 am – 12:45 pm

Panel: El pensamiento cubano entre ciencia y virtud

Moderadora: Dra. María Caridad Pacheco -Centro de Estudios Martianos-

11:30 am – 11:45 am: “Preso 113: Fragua de espíritu”, Lic. Yusuam Palacios Ortega -Fragua Martiana-

11:45 am – 12:00 m: “Algunas reflexiones en torno a José Martí y el socialismo en Cuba”, Dra. María Caridad Pacheco-Centro de Estudios Martianos-

12:00 m – 12:15 pm: “Fidel Castro y la unidad de las fuerzas revolucionarias. Pensamiento y actividad”, Dr. Elvis R. Rodríguez Rodríguez-Instituto de Historia de Cuba-

12:15 pm- 12:30 pm: “José Carlos Millás: trascendencia de un científico en la República”, Lic. Luis E. Ramos Guadalupe -Coordinador de la Comisión de Historia de la Sociedad Meteorológica de Cuba-

12:30 pm – 12:45 pm Debate

12:45 pm- 2:15 pm

Panel: Cuba: Cultura y Nación

Moderador: Dr. Ronald Antonio Ramírez Castellanos-Facultad de Español para No Hispa-nohablantes / Dpto de Estudios Lingüísticos y Culturales-

12:45 pm – 1:00 pm: “Miguel de Carrión: la mirada naturalista (trapera) a La Habana de inicios del siglo xx”, Dr. Ronald Antonio Ramírez Castellanos-Facultad de Español para No Hispanohablantes / Dpto de Estudios Lingüísticos y Culturales-

1:00 pm – 1:15 pm: “Música y discurso nacionalista: aproximaciones a una polémica cubana (1920-1940)”, MSc. Maday Nicolás Domínguez -Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

1:15 pm – 1:30 pm: “La Habana en la obra narrativa de Rogelio Llopis”, Lic. Manuel Alejandro Hernández Rivera

1:30 pm – 1:45 pm: “El Grito: una mirada desde el teatro a la historia y la memoria”, MSc. Isabel Luisa Hamze Ruiz -Facultad de Comunicación Social / UH-

1:45 pm – 2:00 pm: “Narrar la historia de Cuba desde el tono de la violencia”, Dra. María Luisa Pérez López de Queralta-Instituto Superior de Arte-

2:00 pm – 2:15 pm Debate

2:15-2:45pm: Pabellón CulturalConferencia magistral “Donald Trump: las perspectivas de un juicio político. Segunda parte”, Dr. Esteban Morales Domínguez

PROGRAMA GENERAL

Viernes 29de noviembre

Pabellón Cultural

Jefa de sala: Marisol Reyes González

Responsable Comité Organizador: MSc. Laura Vázquez Fleitas

Técnico informático: Vladimir Torres Waite

9:00 am – 9:15 amCafé de bienvenida

9:15 am -9:45 am: Conferencia magistral “Pensar La Habana”, Dr. Edelberto Leiva Lajara-Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

9:45am -10:45 am

Panel EspecialPorque Honrar, Honra: a La Habana, a Leal, a Loyola

Moderador:Michael González Sánchez -Director de Patrimonio Cultural de la Oficina del Historiador de la Ciudad-

9:45 am -10:00 am: Michael González Sánchez -Director de Patrimonio Cultural de laOficina del Historiador de la Ciudad-

10:00 am -10:15 am:Miguel HernándezMontesinos-Directorde laCasa de Méjico Benito Juárez-

10:15 am – 10:30 am: Arturo Pedroso Ales -Historiador del Plan Maestro de la Oficina del Historiador de la Ciudad-

10:30 am – 10:45 am: Zenaida Iglesias -Restauración OHC-

10:45 am – 11:15 am: Conferencia magistral “Los chinos en la nación cubana”, Dra. María Teresa Montes de Oca Choy

11:15 am – 11:30 am: RECESO

Comisión 1: Pabellón Cultural

11:30 am – 12:45 pm

Panel: La Habana colonial: imaginarios sociales y espaciales.

Moderador: MSc. Benito Albisa Novo -Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

11:30 am – 11:45am: “Fortificaciones coloniales de La Habana”, MSc. Jesús Ignacio Suárez Fernández -Instituto de Historia de Cuba-

11:45am – 12:00 m: “La Habana vista por Alexandre Von Humboldt”, MSc. Benito Albisa Novo -Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

12:00 m – 12:15 pm: “La Habana colonial: sus dos primeros acueductos y el paisaje urbano”, MSc. Darwin A. Arduengo García -Instituto Superior de Arte-

12:15 pm – 12:30 pm: “La Virgen de Regla entre la vida cotidiana y el imaginario portuario habanero”, MSc. Leonardo Manuel Fernández Otaño-Academia de Ciencias de Cuba-

12:30 pm – 12:45 pm Debate

12:45 pm- 1:45 pm

Panel: Pedagogía: aprender a enseñar

Moderadora: MSc. Julia María López Pardo -Instituto Central de Ciencias Pedagógicas-

12:45 pm – 1:00 pm: “El Programa “Yo sí puedo” en la República Democrática de Timor Leste en el Distrito Dili”, MSc. Julia María López Pardo -Instituto Central de Ciencias Pedagógicas-

1:00 pm – 1:30 pm: “La evaluación del aprendizaje de la Historia de Cuba en los estudiantes del curso por encuentros de carreras pedagógicas: un enfoque didáctico reflexivo”, MSc. Pabliexy Miranda Medina, MSc. Marislay García Cruz y MSc. Tamara García Ortega -Universidad de Pinar del Río-

1:30 pm – 1:45 pm Debate

2:00 pm- 2:30 pm:Conferencia magistral “Miradas cubanas a los Estados Unidos”, Dra. Francisca López Civeira-Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

2:30 pm: Palabras de clausura:Dra. Francisca López Civeira

Comisión 2: Aula Ecológica

Jefa de Sala: Sandra Grabiela Rodríguez Corona

Responsable Comité Organizador: MSc. Fabio E. Fernández Batista

Técnico informático: Aldo Vega Calderín

11:30 am – 12:15 pm

Panel: Gobierno Provisional Revolucionario. Imagen y actuación

Moderador:MSc. René Hidalgo -Universidad de Holguín

11:30 am – 11:45m: “El Gobierno Provisional Revolucionario: una mirada desde las publicaciones periódicas (1959-1962)”, MSc. René Hidalgo -Universidad de Holguín-

11:45 m- 12:00 m: “La labor desplegada por Fidel en las medidas emprendidas por el Gobierno Provisional Revolucionario en Cuba (1959-1962)”, Lic. María de Lourdes Estrada -Universidad de Holguín-

12:00 m- 12:15 pm Debate

12:15pm- 1:00 pm

Panel: Diálogos desde la memoria y la identidad nacional

Moderador:MSc. Jesús Arencibia Lorenzo -Universidad de Pinar del Río-

12:15pm – 12:30 pm: “Ediciones Amauta: 11 años de memoria, cultura e identidad”, Lic. Lorenzo Suárez Crespo y Lic. Irma Rodríguez Curbelo-Casa Cultural Amauta, Pinar del Río-

12:30 pm – 12:45 pm: “Décima y punto cubano: entre menosprecios y empren-dimientos”, MSc. Jesús Arencibia Lorenzo y MSc. Humberto ArencibiaVento-Univer-sidad de Pinar del Río-

12:45 pm – 1:00 pm Debate

1:00 pm – 1:45 pm

Panel: Sociedad y cultura: interpretaciones desde la historia

Moderadora:Dra. Iraida Calzadilla -Facultad de Comunicación Social / UH-

1:00 pm – 1:15 pm “La mujer en el escenario de las guerras por la independencia”, Dr. Roger Ricardo Luis y Dra. Iraida Calzadilla -Facultad de Comunicación Social / UH-

1:15 pm – 1:30 pm “Los insomnios de la utopía”, Dr. Roger Ricardo Luis, Dra. Iraida Calzadilla y Lic. José Manuel Pérez González -Facultad de Comunicación Social / UH-

1:30 pm – 1:45 pm Debate

2:00 pm -2:30 pm:Pabellón Cultural:Conferenciamagistral “Miradas cubanas a los Estados Unidos”, Dra. Francisca López Civeira-Facultad de Filosofía, Historia y Sociología / UH-

2:30 pm:Pabellón Cultural:Palabras de clausura:Dra. Francisca López Civeira

Please follow and like us:

Publicado Por: Radio Progreso

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

uno × uno =