La delegación cubana asistente a los XIX Juegos Panamericanos interviene este sábado en 13 disciplinas, con opciones de medallas en clavados, gimnasia artística, pesas, natación, taekwondo y tiro.
JIT les deja acá los resultados y el programa completo de Cuba en la jornada.
TAEKWONDO
Tania Indira Delgado abrió la participación cubana en la modalidad de poomsae con derrota ante la ecuatoriana Katlen Jervez.
Darío Navarro no avanzó luego de perder con el mexicano William de Jesús Arroyo en cuartos de final.
REMO
El bote de un par de remos sin timonel, compuesto por Henry Heredia y Luis León, entró tercero en su heat clasificatorio y deberá navegar en el repechaje para intentar incluirse en semifinales.
Yariulvis Cobas y Milena Venega pasaron segundas de su manga en el doble scull y se clasificaron a la final A del evento.
Reidy Carmona y Carlos Ajete ganaron su heat eliminatorio en doble scull y se incluyeron en la semifinal.
NATACIÓN
Daysi Ramírez entró sexta de su heat en los 100 metros estilo pecho y se clasificó a la final B de la prueba.
PROGRAMA DE CUBA EL 21 DE OCTUBRE
Hora | Evento | Fase | Atletas |
Bádminton | |||
09:30 | Individual | R32 | Juan C. Bencomo vs. Frank de J. Barrios (VEN) |
12:30 | Individual | R 32 | Roberto C. Herrera vs. Kennie King (BAR) |
17:00 | Individual | R 32 | Yeily M. Ortiz vs. Rachel J. L. Chan (CAN) |
19:30 | Individual | R 32 | Taymara Oropesa vs. Valeria C. Santos (CHI) |
20:30 | Dobles mixtos | R 32 | Bencomo/ Yeily vs. B. Evans/ K. Wynter (JAM) |
21:00 | Dobles mixtos | R 32 | Herrera/ Oropesa vs. Montoya/ Rodríguez (MEX) |
Boxeo | |||
12:30 | 51 Kg | Prelim. | Alejandro Claro vs. Roscoe Hill (USA) |
13:00 | 80 Kg | Prelim. | Arlen López vs. Gustiniano A. Lima (BRA) |
Clavados | |||
11:00 | Trampolín 1 m | Clasif. | Carlos R. Escalona y Frank A. Rosales |
19:00 | Plataforma 10 m | Final | Anisley García |
20:40 | Trampolín 1 m | Final | Carlos R. Escalona y Frank A. Rosales |
Gimnasia artística | |||
14:00 | Equipo | Final | Diorges A. Escobar, Pablo H. Pozo, Alejandro de la Cruz, Yohendry Villaverde y José C. Escandón |
Levantamiento de pesas | |||
12:00 | 61 kg | Final | Arley Calderón |
Natación | |||
09:40 | 100m pecho | Clasif. | Daysi Ramírez |
10:19 | Rel. 4×100 libre | Clasif. | Elisbet Gámez, Andrea A. Becali, Laurent E. Estrada y Lorena de los A. González |
16:41 | 100m pecho | Final | Daysi Ramírez |
17:41 | Rel. 4×100 libre | Final | Elisbet Gámez, Andrea A. Becali, Laurent E. Estrada y Lorena de los A. González |
Pentatlón Moderno | |||
09:00 | Individual | Esgrima | Lester Ders, Marcos A. Rojas y Juan P. Velázquez |
12:00 | Individual | Esgrima | Diana Leyva y Delmis D. Pérez |
Raquetbol | |||
10:00 | Individual | R 32 | Maykel Moyet vs. Juan J. Salvatierra (GUA) |
10:45 | Individual | R 32 | Yandy Espinosa vs. Edwin A. Galicia (GUA) |
11:30 | Individual | R 32 | Kylie Larduet vs. Erika Manilla (USA) |
12:15 | Individual | R 32 | Samira Ferrer vs. Michelle Key (USA) |
15:00 | Dobles | 1/8 final | Moyet-Espinosa vs. García- Kurzbard (ARG) |
16:00 | Dobles | 1/8 final | Ferrer-Larduet vs. Muñoz-Mansilla (CHI) |
17:00 | Dobles | 1/8 final | Moyet-Ferrer vs. Mansilla-Muñoz (CHI) |
Remo | |||
08:20 | M2 | Clasif. | Henry J. Heredia-Luis J. León |
08:40 | W2X | Clasif. | Yariulvis Cobas-Milena Venega |
09:00 | M2X | Clasif. | Carlos A. Ajete-Reidy Cardona |
09:30 | W1X | Clasif. | Ana L. Jiménez |
10:00 | M1X | Clasif. | Francisco J. Romero |
12:00 | Mix8+ | Clasif. | Yariulvis Cobas, Milena Venega, Ana L. Jiménez, Natalie B. Morales, Andrey Barnet, Leduar Suárez, Roberto C. Paz, Francisco J. Romero y Juan C. González (T). |
Taekwondo | |||
08:00 | Poomsae | Clasif. | Tania I. Delgado |
08:00 | Poomsae | Clasif. | Darío E. Navarro |
09:00 | Poomsae | Final | Tania I. Delgado |
09:00 | Poomsae | Final | Darío E. Navarro |
10:30 | 49 Kg | Clasif. | Marlyn Pérez |
10:30 | 68 Kg | Clasif. | Ángel Y. Fernández |
12:45 | 49 Kg | Clasif. | Marlyn Pérez |
12:45 | 68 Kg | Clasif. | Ángel Y. Fernández |
16:30 | 49 Kg | Clasif. | Marlyn Pérez |
17:30 | 68 Kg | Clasif. | Ángel Y. Fernández |
18:00 | 49 Kg | Final | Marlyn Pérez |
19:00 | 68 Kg | Final | Ángel Y. Fernández |
Tiro deportivo | |||
09:00 | Rifle Aire 10 m | Clasif. | Lisbet Hernández y Adianez Martínez |
09:00 | Pistola Tiro Rápido 25 m | Clasif. | Leuris Pupo y Jorge F. Álvarez |
09:00 | Skeet | Clasif. | Guillermo A. Torres y José González |
11:00 | Rifle Aire 10 m | Clasif. | Alexander Molerio y Rainier Quintanilla |
13:30 | Rifle Aire 10 m | Final | Lisbet Hernández y Adianez Martínez |
14:30 | Rifle Aire 10 m | Final | Alexander Molerio y Rainier Quintanilla |
Voleibol | |||
10:30 | Equipo | Grupo A | Vs. Brasil |
Voleibol de playa | |||
19:30 | Parejas | Grupo C | Noslen Díaz-Jorge L. Alayo vs. Noriega-Murray (COL) |
Nota: las horas se refieren a la sede. Una más temprano en Cuba.